Заявка on-line

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Сообщение

Памяти цесаревича Алексея

Есть горе, которое ранит еще больше, чем смерть.

Но любовь Божия может превратить любое испытание в благословение .

Из записей Царственной Мученицы

Императрицы Александры Федоровны

30 июля (12 августа по новому стилю) 1904 года Николай II записал в своем дневнике: «Незабвенный, великий для нас день, в который так явно посетила нас милость Божья. В час с четвертью дня у Аликс родился сын, которого при молитве нарекли Алексеем… Нет слов, чтобы уметь достаточно благодарить Бога за ниспосланное нам утешение в эту годину трудных испытаний!». 11 августа (24 августа по новому стилю) 1904 года Наследник был крещен с именем в честь святителя Алексия, митрополита Московского.

 

Государь Николай II с сыном, 1904 годГосударь Николай II с сыном, 1904 год

Многие современники связывали появление на свет долгожданного наследника с прославлением и последующей канонизацией Серафима Саровского, необычайно почитаемого на Руси старца, провидца и чудотворца. В 1903 году прошли торжества, посвященные перенесению мощей преподобного Серафима из Саровской пустыни в Дивеевский монастырь. «Торжеств, подобных Серафимовым, Россия не помнит. Люди плакали от радости, видя, как Государь, Великие князья несут на своих плечах мощи дивного угодника Божия. Великое молитвенное единение Царя, народа и небесных сил! Сколько исцелений произошло — счета нет!». Николай II и Александра Федоровна приняли горячее участие в подготовке и проведении торжества прославления Серафима Саровского.  Как Государыня, так и вся Царская семья считали, что именно по молитвам преподобного Серафима Бог дал России наследника.

 

Действительно, все десять лет брака венценосные родители молились и надеялись на чудо – рождение наследника, и, главное, здоровогонаследника. Неизлечимая болезнь – гемофилия – из поколения в поколение поражала мужчин семейства британской королевы Виктории и ее родственников. Переносчиком гена гемофилии были женщины, в том числе, сама королева Виктория и ее родная внучка, русская императрица Александра Федоровна, принцесса из Гессенского дома. Поэтому радость от появления наследника с первых дней омрачалась беспокойством Августейших родителей за его жизнь и здоровье. И уже 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1904 года в дневнике русского императора появляется тревожная запись об ухудшении состоянии здоровья Алексея: сильном кровотечении из пуповины. Страшный диагноз подтвердился. С этого времени начинается новый этап жизни венценосной семьи. С 1905 года царская семья из столичного Зимнего дворца окончательно переселяется в Александровский дворец в Царском Селе.

Многими недоброжелателями такое решение Николая II было истолковано как бегство в связи с революционными выступлениями 1905 года. Невзирая на толки и пересуды, Николай II и Александра Федоровна, и ранее жившие достаточно замкнуто и почти не участвовавшие в светской жизни столицы, стали практически затворниками, крайне ограничив свой круг общения, с невероятным самоотречением оберегая жизнь и здоровье наследника.

Царская Семья, 1905 годЦарская Семья, 1905 год

Еще в 1895 году Николай II решает приспособить восточный флигель Александровского дворца под личные апартаменты (помещения изначально были оборудованы для проживания свиты). Первый этаж был предназначен для Николая II и Александры Федоровны, для будущих детей и свиты были устроены комнаты на втором этаже.

Александра Федоровна принимала живейшее участие в обустройстве комнат – выбирала ткани, мебель, картины, расставляла вещи. Для Императрицы это был первый свой дом – оставшись без матери в 6 лет, Аликс и в детстве, и в молодости жила то у своей бабушки королевы Виктории в Англии, то у отца в родном Дармштадте. Только в России она обрела настоящую семью и свой дом, который обустраивала с такой любовью. С особой энергией молодая семья включилась в работу над помещениями для будущих маленьких Романовых. «Детские комнаты очень веселые и красивые» – запись в дневнике Николай II 15 сентября 1895 года.

Когда подросли царевны, их комнаты переделали под апартаменты Наследника Цесаревича Алексея Николаевича. Царевны жили рядом, парами: старшие и младшие; отдельные помещения имел лишь наследник. О скромности и простоте убранства детских апартаментов упоминают многие приближенные к императорской семье. По свидетельству инока Серафима (Кузнецова), лично знавшего Царскую семью, Августейшие родители не любили роскоши и мотовства, в таком же духе воспитывали и детей.

Государыня с сыном. Алексею Николаевичу три годаГосударыня с сыном. Алексею Николаевичу три года

В.И. Яковлев (1884-1953), первый хранитель дворцовых комплексов Петрограда–Ленинграда, в той исторической ситуации много сделавший для сохранения интерьеров дворца, несколько разочарованно подчеркивает особенную простоту убранства детской половины. То, что, по мнению Яковлева, в детских комнатах совсем нет ценных картин, дорогой мебели и драгоценных предметов декоративно-прикладного искусства, «свидетельствует о низком культурном уровне последних отпрысков Романовых и об отсутствии у них эстетических потребностей…». Духовная наполненность взрослых и детских апартаментов – иконы, образки, пасхальные яйца, памятные фотографии близких – подверглась не меньшей критике. Писали  и о русофильстве, и о ханжестве, и о том, что «фотографомания и икономания – особенности четы последних Романовых – отразились и в комнатах их детей и с не меньшей силой».

В спальне Цесаревича стоял киот о шести отделениях, большинство икон было иконами святителя Алексия, митрополита Московского; было также огромное количество крестиков и образков, присланных рядовыми с фронта, здесь находилось множество и богослужебных книг, поднесенных в благословение, например, «Чин Божественныя Литургии иже во святых отца нашего Василия Великаго» с надписью: «Его императорскому высочеству наследнику Алексию Николаевичу. Святителю отче Василие, моли о нем. Господь да хранит и сохраняет его на радость державных родителей и всии земли Русской. Мысленно благославляющий Вас грешный Архим Варнава. Января 10.1910».

Кроватка Цесаревича и его моленный угол. Фото 1930-х годовКроватка Цесаревича и его моленный угол. Фото 1930-х годов

Одна из интереснейших комнат Детской половины – Игральная наследника. Здесь как нигде проявилась любовь его родителей, их стремление обустроить максимально комфортное и развивающее пространство. Убранство Игральной комнаты говорит о том, что здесь проводит время отнюдь не больной ребенок, – это комната активного любознательного подростка, наполненная различными игрушками, развивающими играми, образцами оружия, моделями самолетов. Лишь располагавшаяся рядом с комнатами цесаревича комната дежурных докторов – В.Н. Деревенко и Е.С. Боткина — напоминала о постоянном медицинском контроле над цесаревичем.

Игральная цесаревича была размещена в большой комнате, около 60 кв.м. Надо сказать, что для всех комнат наследника были характерны элементы декора в неорусском стиле. Окна были декорированы трафаретным орнаментом (стилизованные под русскую старинную роспись животные и птицы), солнечно-желтые стены украшены трафаретным фризом из птиц на фоне пейзажа. В комнатах царевича было много репродукций, в том числе, с произведений известного художника В. Васнецова: так, спальню украшали репродукции его полотен «Три царевны подземного царства», «Песнь о вещем Олеге», «Гамаюн – птица вещая».

Игральная комната Цесаревича Алексея НиколаевичаИгральная комната Цесаревича Алексея Николаевича

Каждую зиму Игральная комната наполнялась духом светлого Рождества. 24 декабря 1904 года впервые на детской половине установили рождественскую елку. С тех пор до 1917 года здесь ставилась одна из елок Александровского дворца, на ней зажигались огни, и детям дарили подарки – иногда очень дорогие, иногда самодельные, а порою совсем дешевые игрушки. Царские дети были воспитаны так, что никогда не думали о том, сколько стоит их подарок, и были одинаково счастливы от любого преподношения.

В Игральной комнате было очень много игрушек, и с течением времени объем их все возрастал – игрушки дарились на дни рождения, Рождество и другие праздники, дарили все – члены семьи, воинские части, правительственные чиновники. Послы иностранных государств часто приносили подношения для детей во время официальных правительственных приемов.

Цесаревич с осликом ВанькойЦесаревич с осликом Ванькой

30 июля (12 августа по новому стилю) 1914 года, в день рождения внука, вдовствующая императрица Мария Федоровна подарила ему ослика Ваньку, ранее выступавшего в Санкт-Петербурге в цирке Чинизелли, но «вышедшего в отставку». Упряжь для ослика была подарена итальянским королем Виктором-Эммануилом.

Огромная плюшевая собака была подарена кайзером Вильгельмом II (хорошо видна на фотографии Игральной комнаты).

Игрушечная железная дорога ЦесаревичаИгрушечная железная дорога Цесаревича

Особый интерес представляли игрушки, отражавшие дух своего времени, новых технологий ХХ века: электрическая железная дорога со станциями, туннелями и огромным паровозом, трамвай № 14, различные модели оружия, авиации, морского транспорта.

Множество игрушек были выполнены в традициях народных промыслов (расписной терем, ларец, витязи, бирюльки и др.).

Игрушечные витязиИгрушечные витязи

Часть убранства Игральной комнаты состояла из подношений, сделанных ко времени торжеств, посвященных 300-летию династии Романовых. Например, во время посещения Сергиева Посада, императору была подарена модель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры под Москвой, деревянная, раскрашенная, состоящая из отдельных предметов, работы кустаря Михаила Жукова, – это был своеобразный конструктор тончайшей работы.

Модель Свято-Троицкой Сергиевой ЛаврыМодель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Настольная игра ХРИСТОС ВОСКРЕСЕНастольная игра ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

В комнате находились кресло и стол в новом русском стиле, поднесенные крестьянином Липатовым. Одной из самых затейливых была механическая игрушка с пейзажем, зданием, людьми и животными, с фонтаном струящейся воды и надписью на дощечке: «Неученый труд звонаря Московского монастыря Мих. Яковл. Долинского», 1912.

У цесаревича было множество обучающих игрушек: например, набор для тиснения по коже, конструктор в виде часов–ходиков, который нужно собирать по схеме, и, Наследник, действительно, сам собрал часы. Различные головоломки и настольные игры объединяли старших и младших детей, а зачастую и всю семью.

Настольная игра ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИНастольная игра ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ

Любой мальчишка с раннего детства мечтал о военных подвигах. В Игральной находились доспехи средневекового рыцаря, военное индейское снаряжение: (уменьшенные в размере) две пироги, луки, головной убор и вигвам.

Как приметы времени – во всех комнатах наследника, в том числе и Игральной – присутствуют предметы, так или иначе связанные с войной: военные трофеи, оружие времени I мировой войны. Напротив входа у стены был устроен подиум, рядом с ним находилась стойка, с ружьями детского размера разных видов, ручная граната, которая была прислана из действующей армии 26 февраля 1916 года тайным советником П.В. Петровым для поднесения наследнику цесаревичу.

В полном снаряжении, 1912 годВ полном снаряжении, 1912 год
Цесаревич Алексей Николаевич в военной форме, 1915 годЦесаревич Алексей Николаевич в военной форме, 1915 год

Здесь же находились два ящика с шашками казачьего образца, дар оружейной Златоустовской фабрики. В спальне наследника стояла корзина с набором походных принадлежностей: ранцы, котелки, деревянные шашки, палатка, флаги и пр. В одном из ранцев даже сохранились остатки сухарей… К потолку было прикреплено множество моделей самолетов, в комнате стояли модели миноносца, игрушечный корабль («Броненосец «Севастополь»), сигнальные флажки, треугольный красный вымпел с белым крестом, модель пулемета, маленькие модели крепостных и осадных орудий, коллекция барабанов. И даже часы имели форму частей русского оружия (работа крестьянина Тверской губернии).

Особый интерес представляет домашний кукольный театр наследника – детский театр Guignol c перчаточными куклами, «бураттини», как их называли в Италии. Театр был приобретен в знаменитом Парижском магазине игрушек «Au paradis des enfant» («Детский Рай»). Гиньоль — (Guignol) — персонаж французского (Лионского) театра кукол.

Кукольный театр ГИНЬОЛЬКукольный театр ГИНЬОЛЬ

«Самое богатое наследство, которое родители могут оставить детям, это счастливое детство, с нежными воспоминаниями об отце и матери. Оно осветит грядущие дни, будет хранить их от искушений и поможет в суровых буднях жизни…», – из дневниковых записок Императрицы Александры Федоровны.

Царская семья жила постоянно в Александровском дворце больше 12 лет. Здесь в 1868 году родился Николай II, здесь, спустя 49 лет после его рождения, началась его Голгофа – отречение, арест и ссылка Царской семьи в Тобольск 1 августа 1917, расстрел в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года.

 

Буквально через несколько часов после того, как Царская семья покинула Александровский дворец, началась активная инвентаризация царского имущества. В 1918 году Александровский дворец был открыт для посетителей как государственный дворец-музей. На первом этаже были сформированы и открыты экспозиции императорской четы и мемориальная экспозиция детской половины, где были выставлены игрушки из Игральной комнаты цесаревича, куклы царевен. Александровский дворец был музеем до конца 1931 года, после чего экспозиции были расформированы, чтобы открыть в бывшем дворце–музее Дом отдыха для сотрудников НКВД. В 1932 году часть наиболее ценных игрушек из Александровского дворца были переданы в дар Государственному Музею Игрушки в Загорске (Сергиев Посад), остальное разобрано различными детскими учреждениями, книги поступили в библиотеки. Театр «Гиньоль» в 1937 году был определен в театр кукол С.В. Образцова.

Сейчас в Александровском дворце, не так давно вернувшем себе статус музея, на выставке «Воспоминания в Александровском дворце» экспонируются подлинные предметы и вещи, принадлежавшие цесаревичу Алексею: театр «Гиньоль», чудом вернувшийся в родной дворец, подлинные мундиры полков, шефом которых был цесаревич Алексей, упряжь ослика, игрушки: мишка, трамвай, барабан, бирюльки.

Упряжь для ослика ВанькиУпряжь для ослика Ваньки

Уникальность этих игрушек в том, что в них играл не просто Наследник Российской империи, а святой новомученик, страстотерпец Царевич Алексий.