Заявка on-line

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Сообщение

Воспитание и образование Николая II


Детские годы Николая прошли в стенах Гатчинского дворца. Его воспитанием и образованием лично руководил отец. Строилось
оно на традиционной для того времени в России религиозной основе. Воспитатели Николая и его брата Георгия получили строгое наставление от Александра III: «Ни я, ни Мария Федоровна не желаем делать из них оранжерейных цветов. Они должны хорошо молиться Богу, учиться, играть, шалить в меру. Учите хорошенько, спуску не давайте, спрашивайте по всей строгости законов, не поощряйте лени в особенности. Если что, то адресуйтесь прямо ко мне, а я знаю, что нужно делать. Повторяю, что мне фарфора не нужно. Мне нужны нормальные русские дети. Подерутся — пожалуйста. Но доносчику — первый кнут. Это — самое
мое первое требование».

В раннем возрасте к наследнику был приставлен воспитатель-англичанин, обучивший его свободному владению английским языком. С 9-летнего возраста образование наследника было поручено генерал-адъютанту Г.Г. Даниловичу.Учеба будущего Императора велась по тщательно разработанной программе, которая предусматривала восьмилетний общеобразовательный курс и четырехлетний курс высших наук. Сложность программы привела к необходимости продолжения занятий еще на один год. В основе общеобразовательного курса лежала измененная программа классической гимназии. Вместо латинского и греческого языков изучались ботаника, зоология, анатомия, физиология и минералогия. Особое внимание уделялось таким предметам, как: политическая история, русская литература, французский, немецкий и английский языки, которыми Николай Александрович овладел в совершенстве. Программа обучения на следующие пять лет соединяла курсы экономического и юридического факультетов университета с курсом Академии Генерального штаба как необходимых наук для государственного деятеля.

Преподавателями Николая были выдающиеся русские ученые-академики с мировым именем и лучшие специалисты разных областей:
Бекетов Н.Н., Обручев Н.Н., Кюи Ц.А., Драгомиров М.И., Бунге Н.Х., Победоносцев К.П., Капустин М.Н., Дрентельн А.Р., Гирс Н.К., Янышев И.Л. и др.

С ранних лет наследник Цесаревич испытывал тягу к военному делу. Он знал в совершенстве воинские уставы и традиции офицерской среды. Для лучшего усвоения порядка строевой службы и ознакомления с войсковым бытом отец направил его на военные сборы. Николай провел два лагерных сбора в рядах лейб-гвардии Преображенского полка, два летних сезона проходил службу эскадронным командиром в рядах кавалерийской службы лейб-гвардейского гусарского Его Величества полка, один лагерный сбор состоял в рядах гвардейской артиллерии и до восшествия на престол командовал в чине полковника первым батальоном лейб-гвардейского Преображенского полка. К солдатам Николай относился по-отечески, свободно напрямую общался с ними и обсуждал насущные проблемы. Трудности армейских буден на лагерных сборах или маневрах переносил стойко и безропотно.

В программу образования будущего Императора входили многочисленные поездки по различным губерниям России, которые он
совершал вместе с отцом. В довершение образования отец выделил в его распоряжение крейсер для путешествия на Дальний Восток. За 9 месяцев он со свитой посетил Грецию, Египет, Индию, Китай, Японию и далее сухим путем через всю Сибирь возвратился в столицу России. К 23-м годам своей жизни Николай Романов был высокообразованным молодым человеком. Блестящее образование сочеталось у него с глубокой религиозностью и знанием духовной литературы. Отец сумел внушить ему беззаветную любовь к родине и чувство ответственности за ее судьбу. С детства он знал, что его главное предназначение — служить России, следуя российским традициям и идеалам.Протопресвитер Иоанн Янышев учил Цесаревича каноническому праву в связи с историей церкви, главнейшим отделам богословия и истории религии.

6 мая 1884 года, по достижении совершеннолетия (для Наследника), принёс присягу в Большой Церкви Зимнего дворца, о чём извещалось Высочайшим манифестом. Первым опубликованным от его имени актом был рескрипт на имя московского генерал-губернатора В. А. Долгорукова: 15 тысяч рублей для распределения, по усмотрению того, «между жителями Москвы, которые наиболее нуждаются в помощи»

 

Первые два года Николай служил младшим офицером в рядах Преображенского полка. Два летних сезона он проходил службу в рядах кавалерийского гусарского полка эскадронным командиром, а затем лагерный сбор в рядах артиллерии. 6 августа 1892 года был произведён в полковники. В то же время отец вводит его в курс дел по управлению страной, приглашая участвовать в заседаниях Государственного Совета и Кабинета министров. По предложению министра путей сообщения С. Ю. Витте, Николай в 1892 году для приобретения опыта в государственных делах был назначен председателем комитета по постройке Транссибирской железной дороги. К 23 годам своей жизни Наследник был человеком, получившим обширные сведения в разных областях знания.

В первом обращении к народу Николай Александрович, взошедши на престол, возвестил, что «отныне Он, проникшись заветами
усопшего родителя своего, приемлет священный обет пред лицом Всевышнего всегда иметь единой целью мирное преуспеяние, могущество и славу дорогой России, и устроение счастья всех Его верноподданных». В обращении к иностранным государствам Николай II заявлял, что «посвятит все свои заботы развитию внутреннего благосостояния России и ни в чем не уклонится от вполне миролюбивой, твердой и прямодушной политики, столь мощно содействовавшей всеобщему успокоению, причем Россия будет
по-прежнему усматривать в уважении права и законного порядка наилучший залог безопасности государства».

Прогресс в развитии российского государства  во время правления Николая II

Ко времени правления Николая II царские владения были столь обширны, что, когда на западных границах империи наступала ночь, у
тихоокеанского побережья уже вставало солнце. А между двумя этими границами простирался целый континент, шестая часть всей суши, на которой жили 125 миллионов подданных российского царя. Это были славяне, грузины, армяне, прибалтийские народы, узбеки, татары, немцы, и др. народности. Время царствования Николая II явилось периодом самых высоких в истории России темпов экономического роста. По этому показателю Россия опережала даже стремительно развивающиеся Соединенные Штаты Америки. В Донбассе добыча каменного угля увеличилась в пять раз, а по всей Российской Империи — более чем вчетверо. Такими же темпами шла выплавка чугуна и меди. На две трети увеличилась добыча нефти.

Император придавал большое значение развитию железных дорог. Еще в юности он участвовал в закладке знаменитой Сибирской
магистрали. Темпы строительства железных дорог были выше, чем в других странах мира. Их общая протяженность за время правления Николая II увеличилась почти вдвое (44 тыс. км в 1898 г., к 1913 г. — более 70 тыс. километров). Удвоилось количество речных судов. Русский речной флот стал крупнейшим в мире.

Крепостное право, первоначально введенное для того, чтобы привязать кочевой народ к земле, было отменено еще Александром II.
Это открыло дорогу реформам, направленным на уравнение в правах крестьянского сословия и преодоления социальных противоречий. Крестьянам было дано право распоряжаться своей землей, а общины были упразднены. В результате в руках крестьян оказалось более 80% пахотных земель, а в азиатской части — почти вся. Площадь же помещичьих угодий постоянно сокращалась. Государем Императором Николаем II было проведено столько реформ по улучшению земельного устройства крестьян, сколько не
проводилось за все время существования Российского государства.

В итоге, Россия вышла на первое место в мире по производству главнейших сельскохозяйственных культур, выращивая более
половины производимой в мире ржи, более четверти пшеницы, овса и ячменя и более трети картофеля, и стала главным экспортером сельхозпродукции, первой «житницей Европы». На ее долю приходилось 2/5 всего мирового экспорта.

Быстрое развитие уровня промышленного и сельскохозяйственного производства, а также положительный торговый баланс позволили Николаю II в 1897 г. провести денежную реформу и ввести в России устойчивую золотую конвертируемую валюту, благодаря чему экономика России была эффективной в течение всего периода его царствования. Золотой запас Государственного Банка возрос с 648 миллионов рублей в начале его царствования до 1604 миллионов в 1914 году. Бюджет страны был активным и рос без введения новых налогов.

По данным всероссийской переписи 1897 г., в Российской Империи проживало 125 миллионов человек. Царствование Николая
II было самым динамичным периодом по росту численности русского народа за всю его историю. Менее чем за четверть века население России увеличилось на 62 млн. человек.

Прогресс в развитии Российского государства во время правления Николая II :

За годы правления Николая II общие расходы на долю народного образования и культуры в России выросли в 8 раз, более чем в два раза опережая затраты на образование во Франции и в полтора раза — в Англии.

Самодержавная форма правления не препятствовала прогрессу России, как правового государства. Манифестом от 17 октября 1905 г. население России получило право на неприкосновенность личности, свободу слова, печати, собраний и союзов. В стране создаются политические партии, издаются тысячи периодических печатных изданий. Был принят закон о всеобщем начальном образовании и веротерпимости. Был избран Парламент (Государственная Дума). Судебная власть была практически отделена от исполнительной.

В годы правления Николая II в России было создано, по словам будущего президента США сенатора Тафта, самое передовое по тем временам рабочее законодательство, обеспечивающее нормирование рабочего времени, вознаграждение при несчастных случаях на производстве, обязательное страхование рабочих от болезней, по инвалидности и старости. Указом 12 июня 1900 года была отменена ссылка в Сибирь как мера наказания. Национальные и этнические проблемы решались без насилия, с мудростью и уважением к местным законам и обычаям.

В 1898 г. Российский Император обратился к правительствам Европы с предложениями подписать соглашения о сохранении всеобщего мира и установлении пределов постоянного роста вооружений. В 1899 и 1907 годах состоялись Гаагские конференции мира, отдельные решения которых действуют и по сей день. По его инициативе и при его поддержке в 1899 г. прошла Первая Всемирная Конференция мира для обсуждения вопросов сохранения мира и сокращения вооружений. После этого был учреждён Постоянный арбитражный суд — первый суд в Гааге. Все эти события положили начало созданию в будущем Лиги Наций и ООН.

Император активно содействовал развитию русской культуры, искусства, отечественной науки, и изобретательству. Еще в 1895 г. государь повелел выделить значительные суммы для оказания помощи ученым, писателям и публицистам, а также их вдовам и сиротам.

Царь был православным христианином и заступником православной веры. За годы его царствования в Российской Империи было возведено свыше 16 тысяч православных храмов и 250 монастырей. В одной Москве насчитывалось «сорок сороков церквей». За годы правления Николая II было прославлено святых больше, чем за весь XIX в. И, прежде всего, надо отметить канонизацию св. Серафима Саровского. Москву считали центром православия и называли «третьим Римом».

Проводились многочисленные реформы в армии. Особое внимание Николай II оказывал казачьему воинству.

Велик вклад Николая II в дело защиты государства во время первой мировой войны. Как писал британский военный министр Уинстон Черчилль, «мало эпизодов Великой войны более поразительных, нежели воскрешение, перевооружение и возобновленное гигантское усилие России в 1916 году». 23 августа 1915 года государь принял на себя командование Русской Императорской армией, которая до этого терпела поражение за поражением. И о чудо! Три недели спустя наступление германо-австрийцев было остановлено, а через некоторое время русские войска сами перешли в наступление. Больше не было потеряно ни пяди своей земли. Более того, были отвоеваны земли в Волыни, Галиции, Буковине. Была возвращена Армения, захваченная Турцией (после октябрьского переворота 1917 г. эти области Армении будут отданы Лениным Турции, которая, кроме того, получит еще и крупные контрибуции).

Спуск на воду эскадренного броненосца «Победа» со стапеля Балтийского судостроительного завод. 11 мая 1900

Возродился русский флот, понесший тяжелые потери во время русско-японской войны. Весь русский флот, за исключением нескольких мелких судов, строился на отечественных верфях. Был воссоздан флот на Балтийском море и усилен на Черном море и Тихом океане.

Торжественное шествие по Невскому проспекту моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» — героев сражения с японской эскадрой


Члены Императорской фамилии отъезжают на катере от стапеля Балтийского судостроительного завода после спуска эскадренного броненосца «Князь Суворов». 12 сентября 1902.

Император Николай II и морской министр И.К. Григорович среди офицеров строящегося линкора «Петропавловск». Санкт-Петербург. 1914

Миноносцы «Доброволец» и «Пограничник» построенные на добровольные пожертвования. 1912.

Миноносцы «Доброволец» и «Пограничник» построенные на добровольные пожертвования. 1912.

Будучи еще наследником цесаревичем, Николай Александрович возглавил Комитет по борьбе с голодом 1891–1892 гг. Цесаревич пожертвовал на нужды голодающих несколько миллионов золотых рублей, полученных им в наследство. Во время первой мировой войны Государь израсходовал на помощь семьям раненых и увечных воинов все принадлежавшие ему двадцать миллионов фунтов стерлингов.

Это был конец XIX века – эпоха царствования последнего Российского Императора Николая II, которая по праву получила название «Золотого века» (историк Олег Платонов).

300-летие правления Дома Романовых:

Все эти достижения экономического и социального развития России и объективно связаны с 300-летием правления Дома Романовых. За годы правления династии Романовых государство московское стало обширной экономически развитой и процветающей Российской Империей, раскинувшейся от берегов морей Белого, Черного и Балтийского до Тихого океана.

Официальное празднование 300-летия правления Дома Романовых состоялось 21 февраля 1913 г. и началось со службы в Казанском Соборе Санкт-Петербурга.

В день службы Невский проспект, по которому двигались царские кареты, был битком набит возбужденной толпой. Несмотря на шеренги солдат, которые пытались сдержать натиск, народ, неистово крича приветствия, прорвал кордоны и окружил экипажи Императорской четы. В Соборе во время службы некуда было яблоку упасть. Этот день был отмечен манифестом и Высочайшим указом о даровании милостей населению.

Невский проспект в дни празднования 300-летия Дома Романовых

Последний русский бал 1913 года в Зимнем Дворце

В честь монарха, его жены и всех великих князей Романовых знать столицы дала бал, на который были приглашены тысячи гостей. Царская чета посетила представление оперы Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»). Когда в зале появились их величества, все присутствующие встали и устроили бурную овацию.

Последующие дни после службы в Соборе были заполнены официальными церемониями. Со всех концов Российской Империи прибывали делегации, чтобы поздравить Царя и поднести дары.

В мае 1913 г. царская семья отправилась в паломничество по памятным для Романовых местам. На Верхней Волге они сели на пароход и поплыли в старинную вотчину Романовых — Кострому, где Михаил был приглашен на царство.

На берегах Волги вдоль всего пути царской флотилии выстраивались крестьяне, чтобы наблюдать за ее прохождением. Великая княгиня Ольга вспоминала об этой поездке: «Где бы мы ни проезжали, везде встречали такие верноподданнические манифестации, которые, казалось, граничат с неистовством. Когда наш пароход проплывал по Волге, мы видели толпы крестьян, стоящих по грудь в воде, чтобы поймать хотя бы взгляд царя. В некоторых городах я видела ремесленников и рабочих, падающих ниц, чтобы поцеловать его тень, когда он пройдет. Приветственные крики были оглушительны!»

Мифы и реалии истории

Тогда трудно было даже предположить трагедию, которая произойдет через несколько лет. В 1917 г. Царско-Императорская династия Романовых будет свергнута. А последний русский император Николай II со всей семьей будет убит  без суда и следствия большевиками в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 г.

Характеризуя личность Николая II, немецкий дипломат граф Рекс характеризовал царя человеком духовно одаренным, благородного образа мыслей, осмотрительным и тактичным. “Его манеры, — писал дипломат, — настолько скромны и он так мало проявляет внешней решимости, что легко прийти к выводу об отсутствии у него сильной воли; но люди, его окружающие, заверяют, что у него весьма определенная воля, которую он умеет проводить в жизнь самым спокойным образом”.

Историк Ольденбург описывает царя, как человека, у которого “… поверх железной руки, была бархатная перчатка. Воля его была подобна не громовому удару. Она проявлялась не взрывами и не бурными столкновениями; она скорее напоминала неуклонный бег ручья с горной высоты к равнине океана. Он огибает препятствия, отклоняется в сторону, но, в конце концов, с неизменным постоянством близится к своей цели”.

Из воспоминаний обер-прокурора Святейшего Синода Н. Д. Жевахова: «Наш Царь был одним из величайших подвижников Церкви последнего времени, подвиги которого заслонились лишь его высоким званием Монарха. Стоя на последней ступени лестницы человеческой славы, Государь видел над собою только небо, к которому неудержимо стремилась его святая душа…»