Заявка on-line

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Сообщение

Э.Хиль восстанавливал церковь

 

Гонорары от своих выступлений артист тратил на реставрацию старинной церкви, в которой служил его духовник.
Настоятель церкви Смоленской Иконы Божией Матери отец Виктор Московский — духовный наставник Эдуарда Хиля — открыл тайну певца. Артист при жизни помогал восстанавливать Воскресенскую церковь на Смоленском кладбище,где теперь похоронен рядом с часовней блаж.Ксении Петербургской.

 

Воскресенская церковь в Петербурге была построена еще в 1857 году, но в советское время из нее сначала сделали общежитие. Затем сломали все внутреннее убранство и своды, заменив их металлическими конструкциями, а сам храм превратили в насосную станцию. Лишь в 1991 году церковь вернули епархии. Эдуард Хиль целенаправленно дал деньги на окошечки на куполе Воскресенского храма, оставив свой добрый след.


Церковь Воскресения Христова на Смоленском кладбище

Эдуард Хиль был верующим человеком и прихожанином церкви на Смоленском кладбище. Храм артист выбрал не случайно, так как он сам родом из Смоленска. От настоятеля этой церкви Эдуард Анатольевич и получил последнее причастие.

Отец Виктор давний друг семьи Хиль. При жизни артист с супругой часто приходили в его церковь Смоленской Иконы Божией Матери. Здесь накануне болезни, в Великий пост, он пришел в храм — причастился и соборовался. А на Вербное воскресенье попал в больницу.

По словам настоятеля, Эдуард Анатольевич (в крещении Георгий) был человеком набожным и дружил со всем приходом. В праздничные дни вместе со всеми садился за стол и для каждого мог спеть песню поздравительную. Стихи сочинял вместе с супругой, а потом их перекладывал на какую-нибудь известную народную мелодию, получалось очень красиво. Постоянно он приходил и в воскресную школу, где занимался с детьми.

Из-за привязанности Эдуарда Хиля к этому месту Зоя Александровна и захотела похоронить супруга рядом с его любимой часовней, будто выполняя последнюю волю мужа. Настоятель Смоленской церкви ее в этом поддержал полностью.

Последняя песня Эдуарда Хиля: «Блаженная Ксения».