Заявка on-line

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Сообщение

ИМПЕРАТОРСКАЯ ЯХТА «ШТАНДАРТ»

 

 


«Штандарт» водоизмещением 4500 тонн, построенная на датской верфи по заказу Николая II, была любимицей Императора. Название яхты символично. Штандартом называется флаг главы государства, вывешиваемый над местом, где он пребывает. Яхта «Штандарт» отличалась большим комфортом, имела высокие мореходные качества и считалась лучшей во всём мире из подобного рода судов. Американский писатель Роберт Масси в своём историческом исследовании «Николай и Александра» пишет о ней: «Где бы ни швартовался ‘Штандарт’ — на Балтике или у крымских скал, — он был образцом морской элегантности.

Яхта

Яхта

 

Яхта

Размером с небольшой крейсер, оснащённый паровой машиной, работавшей на угле, он тем не менее был спроектирован как парусное судно. Его огромный бушприт, украшенный золотым вензелем на чёрном фоне, устремлённый вперед, точно выпущенная из лука стрела, как бы продолжал нос клипера. Над палубой возвышались три стройные, покрытые лаком мачты и две белые дымовые трубы. Над надраенными палубами были натянуты белые парусиновые тенты, затеняющие от солнца плетёные столы и стулья. Под верхней палубой располагались гостиные, салоны, кают-компании, обшитые красным деревом, с паркетным полом, хрустальными люстрами, канделябрами, бархатными портьерами.

Помещения, предназначенные для царской семьи, были задрапированы ситцем. Помимо судовой церкви и просторных кают для императорской свиты на яхте имелись помещения для офицеров, механиков, котельных машинистов, палубной команды, буфетчиков, лакеев, горничных и целого взвода моряков гвардейского экипажа. Кроме того, на нижних палубах нашлось достаточно места для размещения духового оркестра и балалаечников».

Яхта «Штандарт» была одним из самых красивых кораблей своего времени, настоящим образцом морской элегантности. Под стать кораблю был и отборный экипаж: когда моряки выстраивались на парадную линейку на палубе судна, это было впечатляющее зрелище. Во время короткого отпуска на яхте император Николай II старался как можно больше времени проводить с детьми.
Император принимал на яхте высоких гостей и занимался государственными делами. А его детям «Штандарт» служил огромной игровой площадкой. Палубы яхты были настолько широки, что юные княжны катались по ним на роликовых коньках, в то время как приставленные к ним матросы-няньки следили, чтобы, заигравшись, дети не свалились в воду.

 

 

 

Интерьер корабельной церкви

 

Яхта

Яхта

Яхта

Яхта

Яхта

Яхта

Яхта

Яхта

Яхта

Яхта

 

Яхта