Заявка on-line

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Сообщение

Император Николай II


СОВРЕМЕННИКИ ОБ ИМПЕРАТОРЕ НИКОЛАЕ ВТОРОМ:

«Император Николай II не любил торжеств, громких речей, этикет Ему был в тягость. Ему было не по душе все показное, искусственное, всякая широковещательная реклама.

При этом Государь обладал совершенно исключительным личным обаянием. В тесном кругу, в разговоре с глазу на глаз, Он умел обворожить своих собеседников, будь то высшие сановники или рабочие посещаемой им мастерской».  С.С.Ольденбург.

Царствование императора Николая II

«Когда Император Николай II вступил на престол, то от него светлыми лучами исходил, если можно так выразиться, дух благожелательности; он сердечно и искренне желал России в её целом — всем национальностям, составляющим Россию, всем её подданным — счастья и мирного жития, ибо у императора, несомненно, сердце весьма хорошее, доброе…
Император Николай II обладает особым даром очарования. Я не знаю таких людей, которые, будучи первый раз представлены Государю, не были бы им очарованы; он очаровывает как своею сердечною манерою, обхождением, так и в особенности и своей удивительной воспитанностью, ибо мне в жизни не приходилось встречать по манере человека более воспитанного, нежели ныне царствующий Император Николай II». С.Ю.Витте. Воспоминания.

«В марте Царь был на престоле; Российская империя и русская армия держались, фронт был обеспечен и победа бесспорна. Согласно поверхностной моде нашего времени, Царский строй принято трактовать, как слепую, прогнившую, ни на что не способную тиранию. Но разбор тридцати месяцев войны с Германией и Австрией должен бы исправить эти легковесные представления. Силу Российской империи мы можем измерить по ударам, которые она вытерпела, по бедствиям, которые она пережила, по неисчерпаемым силам, которые она развила, и по восстановлению сил, на которое она оказалась способна». Уинстон Черчиль «Воспоминания»

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ В К.19-Н.20 в.

Анализируя эпоху правления Николая Второго историк Платонов пишет: « При Николае II была создана русская финансово-валютная система. В его царствование рубль теснил франк и марку, обгонял доллар и стремительно приближался по котировке к фунту стерлингов. Впервые в истории России доходы превышали расходы, и происходило это без увеличения налогового бремени. Бремя прямых налогов при Николае II в России было в четыре раза меньше, чем во Франции и Германии, и в восемь с половиной раз меньше, чем в Англии. Все это привело к небывалому расцвету русской промышленности и притоку капиталов из всех развитых стран.

В XX век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью, причем по указу Государя еще в 1896г экспорт сырой нефти был ограничен — с целью развития собственной промышленности — и 94% всей нефти перерабатывались внутри страны. Вся продукция славилась высоким качеством и дешевизной. В России быстро росла металлургическая промышленность. Выплавка чугуна увеличилась за двадцать лет почти вчетверо; выплавка меди — впятеро; добыча марганцевой руды также в пять раз. Производство хлопчатобумажных тканей удвоилось, добыча угля по всей империи за двадцать лет возросла более чем вчетверо.

С 1 200 млн. в начале царствования бюджет достиг 3,5 миллиардов. За десять лет (1904-1913) превышение обыкновенных доходов над расходами составило свыше двух миллиардов рублей. Золотой запас госбанка с 648 млн. (1894 год) возрос до 1604 млн. (1914). Бюджет возрастал без введения новых налогов, без повышения старых, отражая рост народного хозяйства. Протяжение железных дорог, как и телеграфных проводов, более чем удвоилось. Увеличился и речной флот — самый крупный в мире. (Пароходов в 1895 году было 2 539, в 1906 — 4 317.) После японской войны армия была основательно реорганизована. Русский флот, так жестоко пострадавший в японскую войну, возродился к новой жизни, и в этом была огромная личная заслуга Государя, дважды преодолевшего упорное сопротивление думских кругов.

Хотя отставание в производительности труда и в расчете на душу населения с передовыми странами было еще велико, но в 1913-1917гг Россия уже уверенно входила в пятерку самых развитых и благополучных стран мира. Небывалого уровня достигло сельское хозяйство России. В течение двадцати трех лет царствования Николая II сбор урожая хлебов удвоился. В 1913 году Россия находилась на первом в мире месте по производству ржи, ячменя и овса, стала главным экспортером сельскохозяйственной продукции, на её долю приходилось 2/5 всего мирового экспорта сельхозпродукции. Никогда в будущем это не повторялось!
За двадцать лет правления Николая II население Империи возросло более чем на пятьдесят миллионов человек — на 40%; естественный прирост населения превысил три миллиона в год. Наряду с естественным приростом заметно повысился общий уровень благосостояния».

ИМПЕРАТОРСКАЯ ЯХТА «ШТАНДАРТ»

«Штандарт» водоизмещением 4500 тонн, построенная на датской верфи по заказу Николая II, была любимицей Императора. Название яхты символично. Штандартом называется флаг главы государства, вывешиваемый над местом, где он пребывает. Яхта «Штандарт» отличалась большим комфортом, имела высокие мореходные качества и считалась лучшей во всём мире из подобного рода судов. Американский писатель Роберт Масси в своём историческом исследовании «Николай и Александра» пишет о ней: «Где бы ни швартовался ‘Штандарт’ — на Балтике или у крымских скал, — он был образцом морской элегантности.

Размером с небольшой крейсер, оснащённый паровой машиной, работавшей на угле, он тем не менее был спроектирован как парусное судно. Его огромный бушприт, украшенный золотым вензелем на чёрном фоне, устремлённый вперед, точно выпущенная из лука стрела, как бы продолжал нос клипера. Над палубой возвышались три стройные, покрытые лаком мачты и две белые дымовые трубы. Над надраенными палубами были натянуты белые парусиновые тенты, затеняющие от солнца плетёные столы и стулья. Под верхней палубой располагались гостиные, салоны, кают-компании, обшитые красным деревом, с паркетным полом, хрустальными люстрами, канделябрами, бархатными портьерами.

Помещения, предназначенные для царской семьи, были задрапированы ситцем. Помимо судовой церкви и просторных кают для императорской свиты на яхте имелись помещения для офицеров, механиков, котельных машинистов, палубной команды, буфетчиков, лакеев, горничных и целого взвода моряков гвардейского экипажа. Кроме того, на нижних палубах нашлось достаточно места для размещения духового оркестра и балалаечников».

Яхта «Штандарт» была одним из самых красивых кораблей своего времени, настоящим образцом морской элегантности. Под стать кораблю был и отборный экипаж: когда моряки выстраивались на парадную линейку на палубе судна, это было впечатляющее зрелище. Во время короткого отпуска на яхте император Николай II старался как можно больше времени проводить с детьми.
Император принимал на яхте высоких гостей и занимался государственными делами. А его детям «Штандарт» служил огромной игровой площадкой. Палубы яхты были настолько широки, что юные княжны катались по ним на роликовых коньках, в то время как приставленные к ним матросы-няньки следили, чтобы, заигравшись, дети не свалились в воду.

Интерьер корабельной церкви

 Вы , наверное, уже поняли, что мои индивидуальные экскурсии-плод многолетних исторических изысканий и исследований нашего исторического прошлого.



ЦАРСКИЙ ПОЕЗД

Готовясь к индивидуальным экскурсиям по Петербургу, я нашла материалы в архивах о том, каким был Царский поезд .

Поезд Императора Николая 2 был построен в 1894-1896, в 1902 году он состоял из 10 вагонов, некоторые из них были предназначены для Императора, его семьи и свиты, другие использовались в качестве кухни, багажного отделения и помещений для служащих. Последний вариант поезда включал в себя еще один вагон, который использовался как церковь. Вагоны были окрашены в темно-синий цвет и украшены позолотой. Для отделки использовались редкие и дорогие породы деревьев, полы были покрыты линолеумом и коврами.

 

 

ЦАРСКИЕ АВТОМОБИЛИ

Изображение

Регулярно пользоваться автомобилями царская семья стала с 1905 года. Император сам почти каждый день катался на машине, возил свою жену императрицу Александру Федоровну. Первое время шофером Николая II был князь Орлов.

В конце 1905 года в гараже Царского Села появились первые автомобили императора – французского и немецкого производства. Все покупки машин обсуждались императором с министром Императорского двора Фредериксом.

Изображение

Все автомобили этой марки отличались необычной изысканностью, многие внешние элементы отделки — от обрамления радиатора до корпусов фар и колесных колпаков — делались под золото, на дверях красовались царские гербы.

Ни один из царских автомобилей у нас не сохранился.

Изображение

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЦАРСКОЙ СЕМЬЕ

Принцесса Алиса Гессенская


Императрица Александра Федоровна, как и все девочки ее круга, в молодые годы получила добротное музыкальное образование. Ее учитель музыки, директор Дармштадской оперы, высоко оценивал музыкальные дарования юной принцессы. Главным инструментом Императрицы
было, конечно, фортепиано. Известно, что в Германии она узнала и полюбила Вагнера.

Став императрицей, Александра Федоровна не оставила занятий музыкой. Более того, после 1905 г. пригласила в Александровский дворец профессиональных педагогов. Она играла дуэты с пианистом
профессором Кюндингером, который приходил к ней каждую неделю на несколько часов. Брала уроки пения у профессора Консерватории Ирецкой. Видимо, эти занятия были связаны с желанием императрицы петь дуэты со своими подросшими дочерьми.


Периодически император Николай II приходил на половину жены послушать, как она и Вырубова в четыре руки играли любимые им пятую и шестую симфонии Чайковского.

Те, кто слышал игру Императрицы, утверждали, что «Ее Величество была великолепной пианисткой и играла с удивительным подъемом». Что касалось пения, то у Александры Федоровны, по словам
Вырубовой, было «чудесное контральто».


Естественно, бывали и домашние концерты. С императрицей пели дуэтом баронесса Штакельберг, сестры Танеевы, графиня Фредерикс, а также «госпожа X и госпожа Z – две известные оперные
певицы». Однако вскоре эти домашние концерты были прекращены из-за проблем с сердцем, которые возникли у Александры Федоровны примерно в 1908 г.

Подрастающих дочерей в большой семье Николая II музыке учили фрейлины и мать. Уровень их музыкальной одаренности был разным. Так, по мнению очевидцев, старшая дочь великая княжна Ольга Николаевна была не только самой умной из всех сестер, но и самой музыкальной, «она могла на память сыграть любое услышанное ею музыкальное произведение», кроме этого «она очень недурно пела меццо-сопрано».

Примечательно, что наряду с «академическими» музыкальными занятиями в семье Николая II существовали и вполне «народные» музыкальные пристрастия. Императрица Александра Федоровна любила простую трехструнную русскую балалайку. С игрой казаков-балалаечников собственного конвоя она познакомилась еще в первый год жизни в России. А после рождения второй дочери среди игрушек детей появились игрушечные балалайки из магазина Дойникова, что был на
Казанской улице. В конце 1897 г. в этом магазине были куплены еще две такие игрушки. Однако играть на балалайке в царской семье стали после того, как цесаревичу Алексею пошел третий год.

Видимо, в выборе музыкального инструмента для цесаревича сошлось несколько причин. Это было и стремление «сделать» из мальчика истинно русского монарха, и интерес императрицы к этому
инструменту. Судя по воспоминаниям, «Алексей обладал превосходным музыкальным слухом и великолепно играл на балалайке».

Конечно, у цесаревича были учителя. Среди них называют генерал-майора Свиты Его Величества Ресина. Однако у генерала было не так много времени, поскольку он командовал Сводным полком,
который охранял императорскую резиденцию в Царском Селе. Поэтому Ресин рекомендовал Императрице в качестве учителя игры на балалайке для цесаревича надворного советника Александра Николаевича Зарубина. Сын генерал-лейтенанта, выпускник императорского лицея, причисленный к 1-му Департаменту Сената, он как любитель играл в народном оркестре
Андреева. С 15 марта по 4 мая 1916 г. он дал цесаревичу 12 уроков игры на балалайке.

 В ЦАРСКОМ СЕЛЕ БЫЛ ЗООПАРК

В Александровском парке цари устроили свой зоопарк. С эпохи Николая I и  до 1917 г. в Царскосельском слоновнике содержали слонов.

С 1870 по 1872 годы в Царском Селе жил слон, подаренный эмиром.

Балерина Мариинского театра А.Я.Ваганова (1958), рассказывая о годах учения в Театральной школе, упоминает о том, что летние каникулы учащиеся проводили на даче в Царском Селе. По ее словам, они «…часто наведывались к дрессированному слону, подаренному в юности Николаю II».

Царские дети очень любили животных:ак же, как и сестры, Цесаревич обожал животных. Учитель французского языка  Пьер Жильяр вспоминал: «Он любил играть со своим ослом Ванькой, которого запрягали в маленькие санки, или со своей собакой Джой, темно-коричневой болонкой на низких лапках, с длинными, падающими почти до пола шелковистыми ушами. Ванька был бесподобное, умное и забавное животное. Когда Алексею Николаевичу захотели подарить осла, долго, но безрезультатно обращались ко всем барышникам в Петербурге; тогда цирк Чинизелли согласился уступить старого осла, который по дряхлости уже не годился для представлений. И вот таким образом Ванька появился при Дворе, вполне оценив, по-видимому, дворцовую конюшню. Он очень забавлял нас, так как знал много самых невероятных фокусов. Он с большой ловкостью выворачивал карманы в надежде найти в них сладости. Он находил особую прелесть в старых резиновых мячиках, которые небрежно жевал, закрыв один глаз, как старый янки. Эти два животных играли большую роль в жизни Алексея Николаевича, у которого было очень немного развлечений. Он страдал главным образом от отсутствия товарищей.