Заявка on-line

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Сообщение

РУССКИЙ МУЗЕЙ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III

РУССКИЙ МУЗЕЙ-МУЗЕЙ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III


Государственный Русский музей – уникальное хранилище художественных ценностей

Идея организации государственного музея национального искусства витала в русском обществе с середины 19 века. Музей был организован императором Александром III , который был был ценителем искусства и очень хорошо разбирался в живописи. Именно ему принадлежит мысль создания всенародного музея произведений искусства.

Задуманное Александром III осуществил его сын – император , подписав  после воцарения Высочайший Указ «Об учреждении Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского Дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». В мае 1895 года началась перестройка дворцовых помещений для будущих музейных экспозиций.

Со дня основания музей находился в ведении Министерства Императорского Двора. Николай II предписал Главному Казначейству открыть кредит для музея на содержание Михайловского Дворца. В Положении о музее говорилось, что он основан в память Императора Александра III, «имея целью соединить все, относящееся к Его Личности и истории Его Царствования, и представить ясное понятие о художественном и культурном состоянии России».

В 1898 году состоялось торжественное открытие «Русского Музея Императора Александра III» для посетителей. Изначально в нем было три отдела: художественный, этнографический и историко-бытовой. Первые фонды Русского музея сложились из меценатских пожертвований. Главным меценатом выступила Царская фамилия.

Художественное собрание музея также формировалось из разных источников –произведения поступили из Императорских дворцов, Эрмитажа и Академии художеств, от коллекционеров. В собрание музея вошла и личная коллекция Александра III, а Николай II передал в дар музею знаменитую коллекцию князя А.Б.Лобанова-Ростовского, выкупленную им у наследников князя.